Олимпиада превращается... в «Спартакиаду народов СССР»

Сочинская Олимпиада с точки зрения национального состава гостей может оказаться внутрироссийской. Ведущие международные туроператоры прогнозируют не более 10% иностранцев от общего числа болельщиков Игр-2014.

Одно из бытующих в Сочи объяснений – сложности с получением российской визы. По крайней мере, этот аргумент приводили корреспонденту НГ некоторые организаторы и туроператоры. Если это так, то наши спортсмены могут рассчитывать на беспрецедентную поддержку зрителей.

Действительно ли иностранцы опасаются проблем с визами – проверить не просто. Напомним, что президент олимпийского Оргкомитета Дмитрий Чернышенко заявлял, что для зрителей и болельщиков процедура получения визы будет упрощена при наличии купленных билетов.

Тем не менее, несмотря на усилия российского правительства «одной рукой» создать благоприятный для иностранцев имидж столицы Зимней Олимпиады, оно же «другой рукой» создает прямо противоположный образ страны, где преследуют представителей сексуальных меньшинств, политических противников, страны с сильными ксенофобскими настроениями.

Кроме того, болельщики как правило внимательно следят и за ходом строительства спортивных объектов. А за три месяца до церемонии открытия зимних Игр-2014 в Сочи продолжается активное строительство. Местами стройплощадки окутаны цементной пылью. Только объектов энергетики до конца года предстоит достроить и ввести в эксплуатацию почти полтора десятка. Еще не сданы под ключ и многие гостиницы. Вероятно, что и это отпугнет (точнее, уже отпугнуло) часть потенциальных гостей, ценящих комфорт.

Происходящее может иметь негативные экономические последствия – надежды на превращение Сочи в модный международный курорт, что должно окупить затраты инвесторов, выглядят проблематично. Иностранцы просто не познакомятся с Сочи. Не полюбят его и не предпочтут Сочи Греции или даже Турции на ближайшее лето.

Вряд ли стоит рассчитывать и на смену приоритетов россиян. Рядовым гражданам поездка на Игры-2014 явно не по карману. Впрочем, это не важно: для россиян всех категорий благосостояния Сочи был и остается «дороже аналогов», лишь бы не испортил репутацию еще больше.

Как минимум один рекорд сочинская Олимпиада установила, еще не начавшись, – ее бюджет превысил 1,5 трлн руб. – около 51 млрд долл. Бюджет самой дорогой до этого зимней Олимпиады в Ванкувере составил 9 млрд долл., причем эти затраты полностью окупились. По оценке гендиректора аудиторской компании «Уверенность» Максима Гладких-Родионова доходы Игр-2014, скорее всего, не превысят 2 млрд долл. Т.е. здесь мы чем-то напоминаем пекинские Игры-2008 (при том, что летние игры, как правило, дороже зимних). Тогда расходы составили 43 млрд долл., а отбить удалось 2 млрд.

На этом фоне оглушительно прозвучала новость о том, что в борьбе за право принимать Зимнюю Универсиаду-2019 победил Красноярск. «Победил», наверное, громко сказано, поскольку единственным соперником сибирского города был швейцарский Санкт-Галлен, который, кажется, даже всерьез не продвигал себя в качестве претендента: слишком обыденное и не самое прибыльное событие для международного курорта.

«Я уверен, что Универсиада в Сибири станет жемчужиной истории зимних университетских игр», – цитируют СМИ министра спорта России Виталия Мутко. Ну, жемчужиной, не жемчужиной, а золотыми эти игры станут. Напомним, относительно благополучная в инфраструктурном смысле Казань потратила на проведение игр около 228 миллиардов рублей. Надо думать, Красноярск потребует гораздо больше.

Нервный юмор блогосферы забила конспирологическая теория: Запад решил попросту разорить Россию, уступая ей безнадежно убыточные олимпиады, универсиады, чемпионаты по легкой атлетике и футболу. Почему наши власти никак не могут раскусить коварные планы врага и поддаются на его уловки, блогеры особо не гадают.

_

Количество показов: