От классики до эклектики Представляем пять оригинальных дизайн-проектов для разных типов недвижимости

По обстановке, декору и даже цветовой гамме интерьера – будь то шикарный особняк или скромная квартира – можно судить о вкусе и характере его владельца. Как превратить свой загородный дом, коттедж или квартиру в эксклюзивное жилое пространство с яркой индивидуальностью? Воспользоваться идеями профессионалов!


С этого номера ДН открывает новую руб­рику «Все для дома». В первом выпуске  с помощью приглашенных специалистов из московской студии «Точка дизайна» (tochka-design.ru) мы расскажем и покажем, как: 
  • достичь правильного баланса цветовых сочетаний пространства;
  • превратить минималистичные светильники в арт-объекты;
  • удачно совместить кухню и гостиную;
  • сохранить уникальные артефакты «сталинки»;
  • объединить стиль шале с лофтовыми традициями.

Классика в просторной квартире
Иван Миролюбов, арт-директор студии «Точка дизайна»

Иван Миролюбов, арт-директор студии «Точка дизайна» Иван Миролюбов, 
арт-директор студии «Точка дизайна»
Если площадь квартиры позволяет и душа тяготеет к классическим интерьерам — можно создать очень красивое пространство для жизни, вдохновленное дворцами XVIII—XIX веков, но при этом современное и утонченное. Планировочное решение этого интерьера построено на анфиладах и стеклянных перегородках, которые зонируют комнаты. Здесь много выразительных средств, характерных для классики: лепнина, молдинги и даже ритмичная колоннада.

Чтобы достичь правильного баланса цветовых сочетаний в пространстве, использовалось правило 60/30/10. Основа — белый цвет, в качестве дополнительного использовался теплый оттенок дерева, а цветовые акценты приходились на оставшиеся 10%.

Из особенностей помещения стоит отметить высокие потолки, за счет которых удалось сделать высокие арки (один из самых актуальных трендов сезона). Все композиционные решения в планировке и выборе отделочных материалов выстраивались на симметрии. Современная мебель и освещение дополняют классический интерьер, делая его традиционным и новаторским одновременно.

Современная эклектика для семьи с ребенком
Анастасия Захарова, дизайнер студии «Точка дизайна»

Анастасия Захарова, дизайнер студии «Точка дизайна» Анастасия Захарова, 
дизайнер студии «Точка дизайна»
Эклектика подойдет тем, кто не боится экспериментов, и тем, кому нравятся элементы самых разных стилей. Например, как в этом интерьере. Здесь присутствуют характерные черты лофта (стены без отделки), классики (лепнина под потолком, наборный паркет, распашные филенчатые двери) и mid-century (мебель в детской и спальне родителей). Все это дополнено современным искусством и минималистичными светильниками, которые выглядят как арт-объекты. Кухня выполнена в светлой гамме, как и все помещения. Фасады выбраны простых форм, но с интересной фактурой. Их поверхность обработана вручную путем многослойного наложения густой краски разных оттенков (коричневого и сепии). Столешница выполнена из черного глянцевого камня, а фартук — из тераццо природного оттенка. Столовая группа собрана из мебели округлых форм, чтобы облегчить довольно тяжеловесную конструкцию кухни. Спальня родителей оформлена довольно сдержанно и просто, много внимания уделено деталям: потолочной лепнине, светильникам Michael Anastassiades и современному искусству. В детской, как и в спальне, отказались от необработанных стен, чтобы помещение было как можно более уютным. В качестве интересных акцентов здесь выступают яркий светильник от Wastberg и множество ироничных постеров.

Однушка для молодой пары
Екатерина Олейникова, Senior Designer (старший дизайнер) студии «Точка дизайна»

Екатерина Олейникова, Senior Designer (старший дизайнер) студии «Точка дизайна» Екатерина Олейникова, 
Senior Designer (старший дизайнер) студии «Точка дизайна»
Маленькая квартира — это всегда вызов для дизайнера. На небольшой площади нужно разместить множество функций и при этом сделать пространство эстетичным и удобным для жизни. В этом проекте для молодой пары перед нами стояла именно такая задача. Кухня и гостиная объединены. Они зонируются с помощью барной стойки, которая выполняет роль не только обеденного стола, но и места для посиделок за настольными играми. Зона гостиной обозначена ярким диваном, уютным креслом, в котором удобно посидеть вечером за чтением книги или посмотреть телевизор. В небольшой спальне расположилось только самое необходимое: просторная кровать, будуарный столик и встроенные большие шкафы во всю стену — для удобного хранения вещей. Они удачно заменили гардеробную, место для которой по изначальной планировке было выделено при входе. Вместо хранения мы организовали там кабинет, где хозяин дома может в спокойной и уютной обстановке поработать один.

Минимализм для девушки в «сталинке»
 Иван Миролюбов, арт-директор студии «Точка дизайна»

Иван Миролюбов, арт-директор студии «Точка дизайна» Иван Миролюбов, 
арт-директор студии «Точка дизайна»
Минималистичный дизайн-проект квартиры в сталинской высотке для молодой девушки, ведущей активный образ жизни: она часто путешествует, встречается с друзьями, увлекается театром и кино. Дизайн квартиры в сталинском доме всегда связан с особенным вдохновением: хочется сохранить как можно больше уникальных артефактов пространства. В этом проекте особенно интересно было совмещать старинные элементы с минимализмом: лепнина, розетки, межкомнатные двери, мусоропровод на кухне — все это стало частью теперь уже современного интерьера. При этом минимализм — это довольно практичный стиль, который не любит лишних украшательств. Так, основные цвета в проекте — это черный и белый. Формы мебели также были выбраны очень лаконичные, без вычурных элементов. Эта простота форм органично дополнена текстурой натурального камня: например, в санузле, на кухне и в прихожей. Так как хозяйка не часто готовит, от верхних баз на кухне было решено отказаться, а большой обеденный стол заменить барной стойкой. Дальняя стена — зеркальная, что дополнительно увеличивает пространство.
В спальне все так же построено на игре контрастов черного и белого цвета. Кровать выделена балдахином, каркасная структура которого перекликается с очертанием светильников.

Двухэтажный дом из бруса
 Полина Агафонова, Senior Designer (старший дизайнер) студии «Точка дизайна»

 Полина Агафонова, Senior Designer (старший дизайнер) студии «Точка дизайна»

 Полина Агафонова, 
Senior Designer (старший дизайнер) студии «Точка дизайна»
Часто бывает так, что сама архитектура дома и материалы, из которых он построен, задают тон дизайну интерьера. Например, как в этом двухэтажном коттедже, где живет семейная пара с двумя детьми. Элементы стиля шале (характерные балки из бруса и деревянные детали в отделке) органично сочетаются здесь с традициями лофтовых пространств. О причастности к последним особенно напоминают объединенное просторное помещение кухни, столовой и гостиной, высокие потолки, большие окна, а также необработанные деревянные поверхности. Не обошлось и без использования трендов. Реечные конструкции, актуальные в этом сезоне, используются в спальне хозяев в изголовье кровати. Оно задает ритм всему пространству и визуально делит его на приватную и проходную зоны. Центральный элемент в гостиной — каминная группа с большим модульным диваном, который отлично подошел для большой семьи. А чтобы обыграть конструктивные особенности здания и создать оригинальный акцент в интерьере, были выбраны светильники, асимметрично подвешенные под потолком. Многие предметы мебели были изготовлены по эскизам дизайнера, некоторые выбраны из ассортимента уже полюбившихся известных производителей, но присутствуют и иконы дизайна: два шезлонга «LC4» Ле Корбюзье.  

Дайджест Недвижимости
Ноябрь 2018 № 135

Источник: Дайджест недвижимости

Количество показов: