У Китая «зачесалось» Сочи

Китай просит российских специалистов помочь в создании курорта «Восточный Сочи» на острове Хайнань. А где-нибудь на Саянах, возможно, построят китайскую «Северную Санью». Об этом сообщил замруководителя Ростуризма Дмитрий Амунц по итогам прошедшего в Пекине форума Russian tourism road show.

«Китайские товарищи попросили нас, чтобы мы порекомендовали современных архитекторов из РФ, которые могли бы предложить интересные проектные решения с учетом российской специфики», – рассказал Амунц, не пояснив, почему китайцев заинтересовала «российская специфика» при строительстве курорта на острове в Южно-Китайском море.

«Здесь речь идет о том, чтобы в Санье создать туристический кластер для российских, китайских и европейских туристов, используя культурный потенциал России. Тематический парк должен будет соответствовать градостроительному стилю Сочи», – еще больше заинтриговал журналистов замруководителя Ростуризма.

Впрочем, выяснилось, что под «градостроительным стилем» Амунц имел в виду «спортивные объекты, потому что туристско-рекреационный кластер без оздоровления существовать не может». В Сочи, правда, объекты предназначены для зимних видов спорта, а Хайнань – остров тропический с невысокими горами, но не это главное.

Главное в том, что китайцам просто захотелось заполучить у себя частицу России: «Китайская сторона обратилась к российской делегации за помощью в том, чтобы им посоветовали и деятелей культуры, которые приняли бы участие в создании этого туристического кластера, а затем на регулярной основе давали концерты, устраивали выставки».

Видимо, в этом и есть суть идеи: создать в Санье туристический кластер, привлекательный не в последнюю очередь для российских туристов. Еще точнее, перебить их у тайских и вьетнамских конкурентов. Видимо, следует ожидать здесь также «Китайского Лазурного Берега» и «Китайского штата Гавайи».

По данным Ростуризма, в прошлом году Китай посетило более 1,3 млн российских туристов, таким образом КНР заняла третье место в списке самых популярных у россиян стран. Число китайских туристов, побывавших в РФ в 2012 году, увеличилось почти на 20 процентов и составило более 343 тысяч человек.

Амунц сообщил, что «уже есть конкретные идеи, предпроектные проработки, которые заложат фундамент будущего кластера». «Я думаю, что впереди еще сложная работа по изучению ситуации, но в любом случае проект интересный и заслуживает внимания», – заявил он. Представитель Ростуризма отметил, что в течение месяца ведомство согласует структуру кластера «Восточный Сочи», а в следующие два месяца подготовит план мероприятий по реализации этой идеи.

В свою очередь заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации по развитию и планированию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй подчеркнул, что «от российских коллег очень нужны советы, как создать парк с максимально русским духом». Он отметил, что «Россия также могла бы построить у себя тематический китайский парк, который будет ассоциироваться, например, с Санья». «Здесь уже мы могли бы помочь советом нашим российским друзьям», – сказал он.

Бредовая с точки зрения здравого смысла идея, тем не менее, с учетом вкусов преобладающей части туристов обеих стран (да и не только российских и китайских), может иметь успех. Она полностью соответствует анекдоту 1990-х:

Представитель российского олигарха приезжает в Дубай, выбирает лучший отель, покупает, дает указания:
– Так. Отель сносим. Здесь строим деревянную избушку, слева березняк, справа ельник, на взгорке бор, под взгорком дубрава, впереди речка, за ней лужок, на нем стожок и туман стелется. Да! Как дам команду, чтобы журавли клином полетели и курлыкали. На всё про всё – неделя.
Арабы в шоке. Невозможно! Представитель олигарха выписывает чек, у шейхов округляются глаза, разбегаются выполнять.
Через неделю приезжает русский олигарх, выходит утром из избушки на крыльцо: слева березняк, справа ельник, на взгорке бор, под взгорком дубрава, впереди речка, за ней лужок, на нем стожок и туман стелется. А тут и журавли клином полетели и курлычут.
Олигарх потягивается: «Да-а-а-а... Такую красоту ни за какие деньги не купишь!».

_

Количество показов: