Второй срок на посту главного архитектора Сочи закончился для Олега Шевейко сроком в колонии-поселении. Судья Центрального районного суда города Вадим Орехов признал бывшего чиновника виновным в превышении служебных полномочий: Шевейко незаконно выдал два разрешения на строительство в городе.

У Олега Шевейко с Сочи долгий служебный роман. Он почти десять лет работал архитектором в Адлерском районе города. В 2009 году его назначили на пост главного архитектора Сочи, но, не проработав и года, он написал заявление по собственному желанию. Тогда Олег Шевейко сказал, что не намерен больше терпеть неуважение и оскорбления со стороны руководства. Он планировал отдохнуть и уйти в частный архитектурный бизнес.

Но планам не суждено было сбыться. Через два месяца после отставки мэр Сочи Анатолий Пахомов восстановил Олега Шевейко в должности. Глава города обвинил в бездеятельности Андрея Кузьминского, занимавшего в это время пост главного архитектора, а г-ну Шевейко предложил вернуться и стать «положительным героем в истории подготовки к Олимпийским играм».

Олег Шевейко согласился. Но в октябре 2012 года вновь написал заявление «по собственному». Месяцем ранее прокуратура провела в администрации Сочи проверку и обнаружила в работе департамента архитектуры и градостроительства многочисленные нарушения. На г-на Шевейко завели два уголовных дела, которые потом объединили.

Г-на Шевейко обвинили в превышении должностных полномочий: он незаконно выдал несколько разрешений на строительство. Одно — на строительство жилого комплекса высотой 74 м, другое — на гостиницу в 33 м. Оба здания находятся в «зоне международного гостеприимства и территорий, прилегающих к олимпийским объектам», где запрещено возводить объекты высотой больше 17 м. Кроме того, прокуроры уверены, что строительство не могло быть завершено до 1 января 2013 года — даты, после которой любое строительство в зонах гостеприимства запрещено. Затем к этим эпизодам прибавился еще один — о незаконном, по мнению следствия, вводе в эксплуатацию многоквартирного дома в Центральном районе Сочи.

На суде бывший главный архитектор города целиком и полностью признал свою вину, раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке: без судебного следствия, но и без возможности в будущем снять с себя уголовную судимость. Обвинение с этим согласилось. Прокурор Ирина Пруц потребовала для Олега Шевейко наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Адвокат обвиняемого Геннадий Карлышев приобщил к делу многочисленные положительные характеристики г-на Шевейко с места бывшей работы и список заболеваний, которые обострились после начала расследования уголовного дела.

 

«Я считал, что своими действиями не нанесу абсолютно никакого ущерба, тем более вред. Также считал, что исключу какую-то волокиту при подписании документов, которая, к сожалению, имеет место у нас, в нашей системе», — сказал г-н Шевейко в суде и попросил, учитывая состояние здоровья, назначить ему наказание в виде штрафа.
 
Но судья Вадим Орехов все же назначил ему реальный срок — год и восемь месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Для защиты такое наказание стало неожиданностью. На счету у судьи Орехова еще один громкий приговор — девять лет лишения свободы и штраф 103,6 млн руб. бывшему начальнику управления по охране окружающей среды Сочи Елене Соколинской. Та была уличена в получении взятки размером 1,48 млн руб.
 
«Мы считаем, что приговор несправедлив и незаконен, потому что Олег Вадимович страдает заболеваниями, которые препятствуют отбытию наказания в местах лишения свободы. Суд почему-то не принял во внимание наши доводы. Может быть, дело ангажированное, вызывает общественный резонанс, и это повлияло на исход дела. А может, кто-то заинтересован, чтобы этот человек был осужден», — заявил журналистам г-н Карлышев.
 
Пока приговор не вступил в законную силу, Олег Шевейко будет оставаться на свободе. В десятидневный срок защита намерена обжаловать вынесенное решение.
 
Один из участников местного рынка недвижимости ранее говорил РБК daily, что Олег Шевейко как раз лоббировал ограничение высотного строительства в центре Сочи. По его словам, это просто смена власти: «Кому-то из застройщиков высотных объектов в центре города неудобен этот чиновник, и было решено найти причину, по которой можно было его отстранить».

Автор: Валерий Перевозчиков, Сочи
Источник: РБК daily

Источник: РБК daily

Количество показов: