Подмосковье по-прежнему опережает остальные регионы России по объему возводимого жилья, следует из данных Росстата. По итогам первого квартала, в Московской области было введено 888,9 тыс. кв. м — 8,5% от общего объема жилья, построенного в стране за этот период. Москва по количеству сданных метров занимает четвертое место.

Объем построенного жилья в Подмосковье, по сравнению с первым кварталом прошлого года, в январе—марте 2013 года вырос на 17,2%, говорится в сообщении Росстата. Всего в России за первые три месяца текущего года было построено 10,6 млн кв. м жилья (на 6,5% больше, чем за аналогичный период годом ранее). 

Помимо Подмосковья в тройку лидеров по количеству жилых строек входят Краснодарский край (доля 8,4% от общего объема, или 876,4 тыс. кв. м) и Татарстан, где было введено 758,9 тыс. кв. м (или 7,3% от общего количества жилья в стране). В Москве было построено 636,6 тыс. кв. м, что эквивалентно 6,1% от общего объема, в Санкт-Петербурге — 586,3 тыс. кв. м и 5,6% соответственно. 

Московская область традиционно строит больше жилья, чем другие регионы, опережая их и по итогам года — в прошлом году доля Подмосковья в объеме жилищного строительства составила 10,6%, или 6,5 млн кв. м. По данным стройкомплекса Подмосковья, объем строительства был еще выше — 6,9 млн кв. м. Для сравнения в Москве, в 2012 году было построено 2,75 млн кв. м. 

Подмосковные чиновники стараются контролировать строительство — это нужно для того, чтобы рост объема жилья не опережал инфраструктурное строительство. Пока возведение необходимых сопутствующих объектов (транспортных развязок, детских садов и школ) идет медленнее. Из-за этого в начале марта текущего года исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев распорядился приостановить выдачу разрешений на новое строительство в регионе и объявил о предстоящем пересмотре выданных разрешений (всего на 17 млн кв. м). Для контроля застройки также создан градостроительный совет, через который будут проходить схемы территориального планирования (утверждают план размещения объектов капитального строительства) всех муниципальных образований области. По словам заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, сейчас на территории области строится 25 млн кв. м жилья. 

Риэлторы предупреждают, что в данных Росстата учитывается все жилищное строительство, в том числе частных домов. "Доля частной застройки в Подмосковье по итогам прошлого года составила почти треть от общего объема: из 6,9 млн кв. м, 2,4 млн кв. м — частные дома. Таким образом, массовое строительство держится на уровне 4,5 млн кв. м в год",— объясняет руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков. Этого недостаточно, чтобы обеспечить спрос, объем которого достигает 5-6 млн кв. м, продолжает эксперт. "Подмосковье обеспечивает также столичные потребности в жилье: около 45% покупателей квартир на первичном рынке в 30-километровой зоне от МКАД москвичи, 45% — жители Подмосковья и 10% — жители регионов",— говорит Денис Бобков. 

В Москве, в свою очередь, темпы ввода жилья снижаются: из-за смены политики властей в области городской застройки — инвестконтракты пересматриваются, строительство в центре ограничено. "Тем не менее в прошлом году жилья было сдано на 9% больше, чем в 2011 году. В 2013 году эта тенденция продолжится. Можно сказать, что в городе наступила строительная оттепель: было выдано около 2 тыс. ГПЗУ (градостроительный план земельного участка.— "Ъ") на строительные объекты",— рассуждает господин Бобков. 

Покупать квартиры в Москве дороже, чем в Подмосковье. Согласно информации "Индикаторов рынка недвижимости", средняя стоимость 1 кв. м в столице, по данным на 22 апреля, составляет $5,33 тыс. В Реутове, где, по оценкам "Домус финанс", самые дорогие новостройки в Подмосковье, в конце первого квартала 1 кв. м стоил $3,1 тыс. 

Екатерина Геращенко
Источник: Коммерсантъ

Источник: Коммерсантъ

Количество показов: